-
Les grandes étapes
Voici l'itinéraire prévu de mon Tour d'Océanie.
Je vais commencer par visiter l'Australie pendant 3 mois du 19 septembre au 17 décembre 2011. Je vais débuter par Cairns, puis Darwin - Perth - Adelaïde - Alice Springs - Melbourne - Hobart - Sydney et Brisbane.
Puis le 17 décembre, je m'envolerai de Brisbane pour rejoindre mes parents à Nouméa en Nouvelle-Calédonie. Nous visiterons ensemble ce territoire pendant une 15 aine de jours. Puis nous irons au Vanuatu une semaine suivi des îles Fidji pendant 5 jours. Nous terminerons notre tour des îles du Pacifique par la Polynésie Française où nous resterons une 15aine de jours aussi. Cela nous amènera au 1er février 2012. Mes parents et moi allons nous quitter...snif... . Ils vont rentrer en France via Los Angeles et moi je continue mon Tour en me rendant en Nouvelle-Zélande, à Auckland précisément. Je visiterai l'Ile du Nord et l'Ile du Sud.
Après 3 mois passés en NZ, je retournerai en Australie pour mes 3 derniers mois. Je visiterai la Côte Est à partir de Sydney, tout en WWOOFant.
Fin juillet 2012, ce sera la fin de ce TDO et je rentrerai en France.
Tags : tour d océanie, australie, cairns, darwin, alice springs, adelaide, melbourne, hobart, sydney, nouméa, nouvelle-calédonie, polynésie
-
Commentaires
2CIJeudi 15 Septembre 2011 à 21:41Alors ....On est prête ?
En tout cas , on pense bien à toi en ce moment .
Profite bien de ce long et beau voyage et surtout donne des news régulièrement .
Grosses biz à toi et porte toi bien , sois heureuse !
CHANTAL
3gillesDimanche 18 Septembre 2011 à 12:364oliverspDimanche 18 Septembre 2011 à 17:15
Ajouter un commentaire
c'est un beau trajet ! ça me rappel quelque chose...